Пятница, 19.04.2024, $$
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Выход | RSS




» Меню сайта

» Вход на сайт












Главная » 2014 » Март » 11 » 9 марта ЮРИЮ ГАГАРИНУ - исполнилось бы 80 лет
14:03
9 марта ЮРИЮ ГАГАРИНУ - исполнилось бы 80 лет

9 марта ЮРИЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ ГАГАРИНУ - ПЕРВОМУ КОСМОНАВТУ МИРА исполнилось бы 80 лет.

         12 апреля 1961 года корабль  «Восток» обогнул Землю за 108 минут. Имя первого космонавта Юрия Гагарина облетело планету быстрее - уже через несколько минут после приземления его повторяли во всех концах света.

          6 марта в МБОУДОД ЦДТТ «Юный автомобилист» собрались ребята, чтобы вспомнить славного сына нашего народа – первого космонавта мира Юрия Алексеевича Гагарина, которому 9 марта исполнилось бы 80 лет.

           Родная деревня космонавта – Клушино, что в 23 км от Гагарина. Здесь маленький Юра жил до 1946 года, пока семья не переехала в Гжатск.  В Клушине в первые дни войны возле дома Гагариных приземлились два военных летчика, один из них был ранен. Ребята помогли раненому перебраться в кабину второго пилота. Оставшийся в живых летчик после полета Гагарина в космос вспомнил эту историю и вышел на связь с Юрием, поздравил. А сам Гагарин, как он признавался, с того случая лелеял мечту стать военным летчиком.

             Юрий из дома уехал в 15 лет, чтобы, получив профессию, помогать родителям -отец работал плотником, а мама занималась воспитанием детей. В подмосковных Люберцах в училище он освоил профессию формовщика-литейщика. Потом переехал в Саратов, где поступил в индустриальный техникум, там же он поступил в аэроклуб, где впервые поднялся в небо за штурвалом самолета. После Саратова он поступил в военное летное училище в Оренбурге.

               Юрий говорил: «Я вовремя родился». Все сошлось в его судьбе: и набор в отряд космонавтов, и результаты тренировок и экзаменов, и мнение главного конструктора  Сергея Павловича Королева, что лететь должен Гагарин.

               Погиб Юрий Алексеевич во время тренировочного полета в день рождения своего отца-27 марта 1968 года.

               Первый Гражданин Вселенной Юрий Алексеевич Гагарин прожил с нами на Земле 34 года и 18 дней, но оставил неизгладимую память  о себе всем последующим поколениям живущих.

     

Просмотров: 609 | Добавил: auto-young | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



      Мы в VK
      
 

   

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

МБУ ДО ЦДТТ "Юный автомобилист"; 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz