Четверг, 25.04.2024, $$
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Выход | RSS




» Меню сайта

» Вход на сайт












Главная » 2014 » Январь » 31 » 110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.П. ЧКАЛОВА
10:00
110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.П. ЧКАЛОВА


         2 февраля 2014 года исполняется 110 лет со дня рождения нашего легендарного  земляка – летчика – испытателя Валерия Павловича Чкалова.

     В конце января  в МБОУДОД ЦДТТ «Юный автомобилист» была проведена беседа и викторина, посвященная  В.П. Чкалову.

       Валерий Павлович был мужественным и смелым человеком, способным рисковать ради жизни другого человека.  Он был мастером высшего пилотажа.  Он опередил эпоху, создал 15 фигур высшего пилотажа, некоторые из них до сих пор не могут выполнить.  Валерий Павлович родился в селе Василева Слобода Нижегородской области в семье котельщика.  Валерий работал кочегаром сначала на землечерпалке, потом на пароходе «Баян», слесарем в Канавинском авиационном парке, где ремонтировал самолеты, но он мечтал летать. После Егорьевской авиашколы и Борисоглебской школы летчиков, Валерий Павлович - военный летчик. С 1930 года - летчик-испытатель.  Он испытывал новые самолеты. Он должен был срастись с машиной в единый организм, подчинить ее своей воле и ему это удавалось.

        Испытывая одномоторный самолет АНТ-25 в 1936году,  Чкалов, Беляков и Байдуков совершили беспримерный по дальности арктический перелет: Москва - остров Виктория - Северная Земля - Петропавловск-на-Камчатке -остров Удд.  Пробыв в воздухе 56 часов 20 минут, самолет покрыл расстояние в 9374 километра по заданному маршруту.  Всем участникам перелета было присвоено звание Героя Советского Союза.

        18 июня 1937 года АНТ-25 вырулил на старт беспосадочного перелета Москва - Северный полюс - США. Партия и правительство доверило этому экипажу решение большой авиационной задачи: исследовать кратчайший воздушный путь между Советским Союзом и США. Экипаж справился с этой задачей и 20 июня 1937 года  самолет совершил посадку на военный аэродром около города Ванкувер, покрыв расстояние в 11430 км в течение 63 часов 16 мин.  Валерий Павлович погиб  15 декабря 1938 при испытании скоростного истребителя И-180, ему было всего 34 года. Сколько он еще мог сделать для родной страны, авиации! Но то, что он сделал, записано золотыми буквами в историю авиации!

          Победителями викторины «Дальше, выше, быстрее всех» стали обучающиеся объединения «Судомоделирование и история флота»  Самойлин Илья и Староверов Алексей.

 

          

Просмотров: 953 | Добавил: auto-young | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



      Мы в VK
      
 

   

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

МБУ ДО ЦДТТ "Юный автомобилист"; 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz