Четверг, 25.04.2024, $$
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Выход | RSS




» Меню сайта

» Вход на сайт












Главная » 2012 » Апрель » 16 » Семинар по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
14:21
Семинар по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Проблема предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) является одним из приоритетных направлений деятельности в сфере обеспечения безопасности пешеходов.

Резкое возрастание в последние годы автомобилизации крупных городов порождает множество проблем, среди которых дорожно-транспортный травматизм все больше приобретает характер «национальной катастрофы». По усредненным данным ежегодно на улицах и дорогах страны гибнет 1500 и получает ранения 24000 несовершеннолетних участников дорожного движения, более половины (55%) пострадавших составляют школьники в возрасте от 7 до 11 лет.

Воспитание культуры безопасного поведения особенно важно для пешеходов школьников, как наиболее уязвимой и наименее защищённой части общества в силу своих физиологических и психологических особенностей. Причем воспитательный процесс должен постоянно переплетаться с целенаправленной работой по изучению правил дорожного движения. На такой основополагающий принцип опирается МБОУ ДОД Центр детского (юношеского) технического творчества "Юный автомобилист".

11 апреля 2012 года в ЦДТТ "Юный автомобилист" состоялся районный семинар на тему: "Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди учащихся начальных классов". Организаторами семинара выступили МБОУ ДОД ЦДТТ "Юный автомобилист" и Управление общего образования администрации Автозаводского района г.Н.Новгорода.

В работе семинара приняли участие старший инспектор отделения по организации ОАР и ПБДД городского отдела ГИБДД УВД г.Н.Новгорода Аникина Ирина Михайловна, методист по начальным классам Управления общего образования администрации Автозаводского района г.Н.Новгорода Беспалова Галина Ивановна, заместитель директора МБОУДОД ЦДТТ "Юный автомобилист" Клеткина Майя Александровна, заведующая лабораторией социально-педагогической направленности Сизикова Людмила Геннадьевна.

Всего в семинаре приняли участие 36 педагогов гимназий, лицеев и школ Автозаводского района.

Основная цель семинара — привлечь внимание педагогов к необходимости проведения работы по профилактике ДДТТ и показать на примере МБОУДОД ЦДТТ "Юный автомобилист" системную работу по формированию культуры безопасного поведения младших школьников на дороге.

После открытия семинара М.А. Клеткина познакомила слушателей с деятельностью ЦДТТ, рассказала о направленности учебно-воспитательной работе в Центре по охране жизни и здоровья у учащихся ЦДТТ и формированию у них навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Старший инспектор ГИБДД УВД г.Н.Новгорода И.М. Аникина познакомила педагогов с наиболее распространенными ошибками в преподавании ПДД, которые допускают учителя при проведении занятий и мероприятий по ПДД.

Сизикова Л.Г. познакомила с направлениями работы ЦДТТ "Юный автомобилист" по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: организация и проведение обучающих занятий, конкурсов, бесед, соревнований, работа с пришкольными лагерями, организация встреч обучающихся Центра с инспектором ГИБДД, организация районного конкурса "Безопасная дорога", участие в областных и Всероссийских конкурсах по ПДД. Также Людмила Геннадьевна познакомила с образовательной программой "Школа дорожных наук" и пригласила к сотрудничеству педагогов школ на предмет реализации данной программы.

Семинар получил высокую оценку специалистов и педагогов начальных классов, организуемых работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в школе.

Просмотров: 1034 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



      Мы в VK
      
 

   

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

МБУ ДО ЦДТТ "Юный автомобилист"; 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz