Пятница, 26.04.2024, $$
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Выход | RSS




» Меню сайта

» Вход на сайт












Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » День знаний
10:49
День знаний

 

ДЕНЬ ЗНАНИЙ

В МБОУДОД  ЦДТТ «Юный автомобилист»

        1 СЕНТЯБРЯ в Центре детского (юношеского) технического творчества

«Юный автомобилист»- традиционно ДЕНЬ ЗНАНИЙ.

В этот день в  центр приглашаются  учащиеся школ Автозаводского района.

 На этот раз посетителями стали учащиеся 105 школы.

        Цивилизованный мир сегодня невозможно представить без автомобилей, самолетов, кораблей и судов, электропоездов,  телевизоров, компьютеров, телефонов …   И это все получило человечество благодаря труду и гениальности изобретателей, конструкторов, инженеров…

       Ребят познакомили с выдающимися нижегородцами, внесшими большой вклад в развитие техники, среди них выдающийся механик, конструктор, изобретатель-самоучка Иван  Петрович Кулибин,  создатель многих проектов, среди них: водоходное судно ( оно приводилось в движение давлением воды на лопасти колес),  модель арочного моста через Неву,  зеркальный фонарь - прообраз прожектора, самокатка, семафорный телеграф, часы яйцеобразной формы. Через каждый час в корпусе часов открывались «дверцы», открывался золоченый «чертог» и разыгрывалась целая сценка с множеством действующих лиц и т.д.,

          С Нижегородской землей связаны и наши авиаторы:  Петр Николаевич Нестеров – создатель  передовой школы летного мастерства, основоположник школы высшего пилотажа и легендарный летчик-испытатель Валерий Павлович Чкалов-летчик испытатель, совершивший  в июне 1937 года с  летчиками Беляковым и Байдуковым беспримерный  трансполярный перелет: Москва Северный полюс, Ванкувер (США) на одномоторном самолете АНТ-25 за 63 часа 16 минут.

          Мы должны гордиться гениальным инженером, создателем судов на подводных крыльях, его именем назван Нижегородский государственный технический университет - Ростиславом Евгеньевичем Алексеевым, работающий на стыке двух отраслей техники: судостроения и авиастроения.

              Ребятам рассказали о деятельности Центра, они посмотрели фильм о Центре, посетили учебные аудитории, им продемонстрировали показательные запуски  автомоделей, авиамоделей и судомоделей, напомнили правила дорожного движения.

               Ребята с интересом слушали рассказы педагогов о работе объединений

                Двери  Центра были открыты  для свободного посещения. Педагогический коллектив, всем, кто пришел в Центр,  рассказали и показали возможности занятий детей, а побывали родители с детьми не только Автозаводского района…

                Надеемся,  ряды юных техников Центра пополнятся новыми заинтересованными в творчестве мальчишками и девчонками.

      

 

 

Просмотров: 657 | Добавил: auto-young | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



      Мы в VK
      
 

   

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

МБУ ДО ЦДТТ "Юный автомобилист"; 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz