Четверг, 25.04.2024, $$
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Выход | RSS




» Меню сайта

» Вход на сайт












Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » Единый урок безопасного поведения на дорогах.
13:14
Единый урок безопасного поведения на дорогах.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему сохраняет свою актуальность. Мы уже привыкли к огромному количеству транспорта  на дорогах, мы считаем их частью своей жизни, порой забывая, какую опасность они в себе таят. На дорогах очень быстро возрастают и скорость движения, и плотность транспортных потоков, и, следовательно, жертвы этого самого дорожного движения. Трудно предположить, что человек откажется от автомобилей ради своей безопасности. Тогда надо сделать так, чтобы эту опасность свести к минимуму. И начинать необходимо с обучения культуре поведения на дороге юных пешеходов – детей, учеников, школьников.

26-30 сентября 2016 года в России объявлена неделя безопасности. Конечно, МБУ ДО ЦДТТ «Юный автомобилист», занимающийся пропагандой безопасности дорожного движения, не мог остаться в стороне.

28 сентября 2016 года состоялся праздник для первоклассников «Принятие в пешеходы», где ребята школы 169 вспомнили простые правила дорожного движения, помогающие соблюдать безопасность на дорогах и улицах города. Ребята нарисовали пешеходный светофор и пешеходные знаки «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Пешеходная дорожка». Мальчишки и девчонки дали клятву всегда соблюдать ПДД и помогать взрослым не нарушать их ради безопасности и жизни.

   

29 сентября 2016 года в России проводился единый урок безопасного поведения на дороге. В этот день педагогами Центра была организована конкурсная программа «Безопасность на дорогах» для учащихся начальных классов школы № 179. Самые распространённые причины ДТП с участием детей – это нарушение правил перехода проезжей части. Поэтому с ребятами педагог Сизикова Л.Г. вспомнила ПДД для пешеходов – где разрешено переходить дорогу, как правильно переходить дорогу, какой переход дороги самый безопасный, какие опасности могут возникнуть при пересечении проезжей части пешеходами. В игровой форме учащиеся закрепили полученные знания – разгадывали загадки, отгадывали кроссворд, расшифровывали ребусы, решали конкретные дорожные ситуации. Дети должны знать, к чему могут привести нарушения Правил дорожного движения пешеходом, какие опасности подстерегают пешехода на дорогах.

С обучающимися  Центра  в этот день проводились беседы «Мы за безопасное поведение на дороге», чтобы оградить ребят от опасности, которую они  могут встретить,  выходя из дома: на улице, когда  переходят дорогу, или  выезжают на проезжую часть на велосипеде, или скейтборде. Ребят познакомили со статистикой дорожно - транспортных происшествий первого полугодия 2016 года в России, в которой фигурировали дети до 16 лет, и в результате чего погибло 254 ребенка. Это произвело на ребят впечатление, и они внимательно слушали, как нужно себя вести и активно реагировали.

Современная обстановка на дорогах требует от пешеходов знание правил дорожного движения, хорошей реакции в принятии решений по оценке дорожной ситуации. А без прочных знаний правил дорожного движения это сделать невозможно. МБУ ДО ЦДТТ «Юный автомобилист» помогает юным пешеходам сохранять жизнь, соблюдая правила дорожного движения.

Просмотров: 788 | Добавил: auto-young | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



      Мы в VK
      
 

   

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

МБУ ДО ЦДТТ "Юный автомобилист"; 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz