Суббота, 20.04.2024, $$
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Выход | RSS




» Меню сайта

» Вход на сайт












Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » Экскурсия в Нижегородскую радиолабораторию
09:53
Экскурсия в Нижегородскую радиолабораторию
ЭКСКУРСИЯ В НИЖЕГОРОДСКУЮ РАДИОЛАБОРАТОРИЮ                   

            Ежегодно юные радиолюбители ЦДТТ «Юный автомобилист»  в каникулы посещают Музей  науки ННГУ «Нижегородская радиолаборатория»,  и в этом году 8 ноября побывали в музее. Начала работать Нижегородская радиолаборатория в августе 1918 года, ядро которой составила группа сотрудников тверской радиостанции во главе с В. М. Лещинским и М.А. Бонч-Бруевичем, организатором и руководителем радиолаборатории.  Чтобы люди могли услышать по радио, созданному А.С. Поповым голос человека,  необходимо было создать приемно-усилительную лампу,  серийное производство которой наладил Бонч-Бруевич и до 1922 года – это были единственные лампы использовавшиеся на радиостанциях России, которые превосходили по мощности  зарубежные  аналоги.  В 1923 году немецкие радиоспециалисты, посетив Нижний Новгород, подробно ознакомились с работами М.А.Бонч-Бруевича и заказали в НРЛ несколько мощных 25-киловаттных генераторных ламп.

            Ребят познакомили с историей развития радиотехники и продемонстрировали приборы и устройства:  от громоответчика до современных электронных приборов.

            Юным радистам  были предложены технические задачи, которые поставили их в затруднительное положение, но у них есть время, чтобы попробовать поэкспериментировать и решить их.

                                         


Просмотров: 689 | Добавил: auto-young | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



      Мы в VK
      
 

   

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

МБУ ДО ЦДТТ "Юный автомобилист"; 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz