Пятница, 19.04.2024, $$
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Выход | RSS




» Меню сайта

» Вход на сайт












Главная » 2016 » Апрель » 14 » "Космос-это мы. Гагаринский урок"
14:54
"Космос-это мы. Гагаринский урок"

 

   

      

      В МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества

проведены мероприятия, посвященные 55-летию полета первого космонавта Советского Союза Ю.А. Гагарина в космос. В мероприятиях приняли  участие 124 обучающихся  объединений Центра , учащиеся 1-10 классов.

 

 11.04.2015 проведена  беседа с презентацией «Жизнь и подвиг Юрия Гагарина».

 В презентации «Жизнь и подвиг Ю.А. Гагарина» ребята познакомились с этапами жизни Ю.А.: от рождения,  учебы в школе, Люберецком ремесленном училище, Саратовском индустриальном техникуме, Саратовском аэроклубе до учебы в 1-м военном авиационном училище летчиков имени  К.Е. Ворошилова, которое окончил в 1957 году.   В

1959 году  он был отобран в отряд космонавтов и уже 12 апреля 1961 году на корабле «Восток» Юрий Алексеевич Гагарин отправился впервые в мире в легендарное путешествие в космос. Сбылась мечта человечества, преодолев силу земного притяжения, отправиться в космическое пространство.

 Совершив  один виток вокруг земли, и преодолев ранее неизведанное  Ю.А. Гагарин вернулся на землю, проложив путь в космос – это подвиг советского народа, открывшего новую эру в истории человечества-эру освоения космического пространства.

В процессе беседы ребята активно отвечали на предложенные вопросы.

    Для группы ребят старшеклассников проведен урок-беседа «Возможность полета к звездам» с презентацией.

    Путешествия на другие звезды - заветная мечта человечества. Но даже от ближайших светил нас отделяют такие гигантские расстояния, что космическая экспедиция пока кажется совершенно нереальной. Тем не менее это не останавливает ученых. На чертежной доске они дают простор фантазии, различные схемы и способы полёта к звёздам: ядерный, термоядерный, фотонный двигатели обеспечат сверхвысокие скорости полёта,   ресурсы черных дыр служат на благо человечества, а темная материя становится топливом на пути к неведомым мирам. И наконец, «Нуль-Переход» - внепространственно - временный тоннель, позволяющий практически моментально перескочить на немыслимые расстояния Вселенной. Всё это сейчас – ещё научная фантастика, но кто знает, что будет через сто, двести, пятьсот лет? Ведь многое из того, что было фантастическим сто лет назад, сегодня обыденная реальность!  

 Ребята-старшеклассники с интересом слушали научно-обоснованную беседу педагога, задавали вопросы.

     

12  апреля  с обучающимися, занимающимися начальным автомоделированием, учащимися 1 класса проведена беседа о Ю. А. Гагарине  с демонстрацией видеоролика  с последующим его обсуждением, и конкурс рисунков «Ракета моей мечты».    
    

Урок «Космос – это мы»  проведен педагогом Микуновой Н.В. (ул. Академика Павлова, д.14-а».

 По ходу презентации учащиеся 2 - 4 классов ознакомились с биографией космонавта Юрия Гагарина и его  первым полетом  в космос, услышали от педагога интереснейший рассказ о галактике и спутниках Земли. Проведена викторина «Знаете, каким он парнем был?»

В кабинете оформлена мини выставка творческих работ учащихся  «Полет на Марс» - (представлены спутники Земли, космические корабли, фантастиче-ские космолеты, луноходы).

   

 

В процессе комбинированного урока, посвященного 55-летию полета Ю. А. Гагарина в космос, педагогом-организатором Плицыной Н.В. проведена беседа с демонстрацией слайдов о жизни Гагарина.  Он родился 9марта 1934 года в деревне Клушино на Смоленской земле, на его детские годы  пришлась ВОВ, его земля была оккупирована фашистами. Несмотря на  пережитые тяжелые военные годы,  Юра мечтал о мирной  жизни, учиться и получить профессию.  Благодаря его целеустремленности и работоспособно-сти, поднимаясь со ступени на ступень, он двигался к своей вершине -вершине полететь в неизведанное - космос. Ребята с увлечением и интересом отвечали на предложенные вопросы и выполняли практическую работу.

В  практической работе по созданию проекта  по освоению космического пространства ребята  представляли космические корабли: »Восток», «Восход», «Союз» и членов экипажей этих кораблей – первых героев космоса Терешкову, Леонова, Титова и разместили это на плакате.

Морально-нравственные качества Ю.А. Гагарина, целеустремленность, трудолюбие  человека, любовь к своему отечеству служат примером для ребят стать успешными  в любом деле, если будешь себя развивать и много трудиться, преодолевая трудности, встретившиеся на пути.

Все эти мероприятия- обращение к теме, связанной с космосом, обязательно найдут отклик в сознании ребят, нам есть чем гордиться!

 

 

Просмотров: 868 | Добавил: auto-young | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



      Мы в VK
      
 

   

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

МБУ ДО ЦДТТ "Юный автомобилист"; 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz