Суббота, 20.04.2024, $$
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Выход | RSS




» Меню сайта

» Вход на сайт












Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » "МАКС-2015"
11:02
"МАКС-2015"

Участие МБОУДОД ЦДТТ «Юный автомобилист» в

Международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» в рамках Международного авиационно-космического салона «МАКС-2015»

 Много труда и творческой задумки вложено педагогом объединения авиамоделирования ( свободнолетающие  модели) МБОУДОД «Центр детского (юношеского) творчества «Юный автомобилист»  Коркиным Игорем  Витальевичем и его воспитанником Муравьевым Никитой

( учащийся СОШ № 37, 6 класса)  в  проект модели  транспортного самолета «Арктика» на воздушной подушке, выполненной в масштабе 1:43.

 Работа достойно была представлена на Международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» в рамках Международного авиационно-космического салона «МАКС-2015», который проходил в г. Жуковский Московской области с 25по30 августа 2015года.

 Среди организаторов  фестиваля: координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества, союз машиностроителей России, объединенная авиационная корпорация, ЦАГИ, МАИ, МГТУ, МХПИ. 

  Этот Х  Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» проходил под пристальным вниманием президента Путина В.В. и правительства РФ.

  Основной целью фестиваля «От винта» является поиск и поддержка увлекающихся детей и молодежи в области авиации и космонавтики. Выявление и развитие творческих способностей, совершенствование умений и навыков в выбранном направлении научно-технического творчества, ознакомление с передовыми достижениями науки и техники, расширение кругозора и представление ими возможности  приобретения новых знаний.

  На фестивале были представлены модели и макеты летательных аппаратов (пассажирских, военных, спортивных, исторических, современных, будущих и т.д.), космических кораблей, межпланетных станций, аэронавигационных систем, образцы робототехники,  картины аэрокосмической тематики и другие работы.

   В истории авиации были попытки создания самолетов, способных приземляться вне аэродромов на снег, воду, лед, грунт.  Этим занимались в США и Канаде,  России, но работы не были  полностью реализованы. В России этой проблемой занимался  в 90-е годы прошлого века авиационный завод  г. Н.Новгорода. Был построен самолет «ДИНГО»,  но он не прошел полного  комплекса испытаний.

    Данный проект модели  самолета «Арктика»  разработан совместно с НГТУ им. Р.Е. Алексеева для  вне аэродромного базирования.

    В фестивале участвовали представители 50 регионов России, а также молодые представители Болгарии, Чехии, Бразилии, Индии и многих других стран. Участвовали лучшие  вузы страны: МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, КАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана.

   На фестивале было представлено около 160 работ. На уровне такого солидного представительства, проект модели самолета «Арктика» выглядел очень достойно и содержательно.  За участие оргкомитетом  Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта»  представителям Центра вручен диплом. В числе 25 самых  активных и лучших участников фестиваля Муравьев Никита был награжден поездкой в г. Сочи  на День Знаний с президентом РФ Путиным В.В. во Всероссийский образовательный центр для одаренных детей  «Сириус». Президент дал старт  работе центра. Цель работы центра, созданного по инициативе Президента в олимпийской инфраструктуре – выявление, развитие и профессиональная подготовка талантливых школьников, проявивших выдающиеся способности в области естественнонаучных дисциплин, искусства и спорта, в техническом творчестве. Ежемесячно в «Сириус»  будут приезжать 600 детей 10-17 лет из регионов. Там будут работать лучшие педагоги и тренеры, выдающиеся учёные, преподаватели известных школ и вузов.  В напутственном слове творческой молодежи Владимир Владимирович пожелал ставить амбициозные планы, верить в себя и тогда обязаны будете побеждать.

    В рамках фестиваля  «От винта!» проходили встречи  также с президентом России Путиным В.В, деятелями культуры и науки, космонавтами, спортсменами, делегациями различных стран.

    Представилась возможность побывать на экскурсиях в Московском Кремле, музее «Оружейная палата»,  в Центральном музее  Военно-воздушных сил Российской Федерации, музее космонавтики, Государственной Думе РФ, ВДНХ.

    Это знаменательное, яркое  и насыщенное событиями  и впечатлениями время в жизни каждого, кто окунулся в атмосферу фестиваля, оставит неизгладимый след.  Это и стимул к новым творческим свершениям.

      

 

 

 

Просмотров: 609 | Добавил: auto-young | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



      Мы в VK
      
 

   

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

МБУ ДО ЦДТТ "Юный автомобилист"; 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz